362025, г. Владикавказ, ул. Осипенко, 3, офис 33

Форум состоялся

Форум состоялся
26 февраля 2022
25-26 февраля в зале ЮНЕСКО СОГУ, прошел долгожданный Гражданский форум РСО-Алания.
   Гражданский форум – крупнейшая образовательная и экспертная площадка для СОНКО республики. Организатором форума является АНО «Ресурсный центр поддержки СОНКО, добровольчества и гражданских инициатив» - единственная в республике инфраструктурная организация, являющаяся партнером не только органов власти, но и ведущих СОНКО и СМИ республики. 
В работе Форума по традиции принимали участие не только представители НКО, но представители федеральных, республиканских и муниципальных органов власти, также представители Общественной палаты республики, представители бизнеса и руководители успешных социальных практик со всей страны.
В церемонии открытия этого социально значимого мероприятия приняли участие руководитель администрации Главы РСО–А и Правительства РСО–А Ибрагим Гобеев, заместитель министра труда и социального развития Анджела Мамаева, руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества РСО–А Алан Габисов, начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и государственно - частному партнеру Минэкономразвития РСО–А Наталья Хацаева, а также приглашенные эксперты из Пятигорска и Красноярска Екатерина Агеева и Анна Кузнецова.
От имени Главы РСО–А к участникам форума обратился Ибрагим Гобеев. Он поблагодарил приглашенных спикеров за сотрудничество, отметив большую роль НКО в социальной и общественно-политической сферах. Гобеев напомнил, что в Северной Осетии насчитывается порядка 900 организаций, а "третий сектор" на сегодня является исполнителем многих общественно значимых услуг.
Анджела Мамаева также отметила особую значимость мероприятия для нашего региона. Замминистра добавила, что совместными усилиями Министерства труда и соцразвития и Ресурсного центра проводится большая работа. Мамаева пожелала участникам форума плодотворной работы и успешной реализации новых идей.
В рамках деловой программы форума прошла Ярмарка проектов СОНКО республики, а также церемония награждения представителей СОНКО, бизнеса и органов власти.
Стоит отметить, что сегодня в Северной Осетии имеются организации, давно зарекомендовавшие себя в сфере добровольчества. Они успешно справляются с возложенными на них обязанностями и уже обзавелись партнерами. Но и для опытных "бойцов", и для тех, кто только начинает, такие форумы очень полезны в плане налаживания новых контактов с коллегами всей страны и дальнейшей реализации крупных совместных проектов.
Свои проекты представили 10 организаций, а это ГабисовА.Г. (АНО «Ресурсный центр поддержки СОНКО, добровольчества и гражданских инициатив»), Дзахсоров Т.Т. (РОБО РСО-Алания "Большое сердце"), Проворотова Н.М.(АНО социальных инициатив"Арктур"), Мильдзихов Т. Б.(Федерация национального вида спорта,мас-реслингаи культуры), Губиев К.С.(СОРОО "Союз театральных деятелей РСО-Алания"), Хабаева Х.Р.(СОРО БО "РЦДИИД"Алания"), Гаглоев А.Т.(АНО доп. образования "Учебный центр Стартап"), Котаева А.Ч.(СОРОО помощи людям с синдромом Дауна "Время перемен"),  Новиков М.С.(АНО "Институт Современных Социально-Гуманитарных Исследований"), Чшиева Т.Л.(Северо-Осетинская региональная общественная организация "Ассоциация педагогов-психологов".