362025, г. Владикавказ, ул. Осипенко, 3, офис 33

Форум "Уроки Нюрнберга"

Форум "Уроки Нюрнберга"
20 ноября 2020
Форум "Уроки Нюрнберга" собрал около 200 спикеров и десятки тысяч зрителей из разных стран
Участниками мероприятия стали главы и представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения России, ведущие историки и специалисты из разных стран и многие другие.

Проект направлен на противодействие фальсификации как отдельных событий, так и общего смысла Великой Отечественной войны. С этой целью 20-21 ноября 2020 года прошёл Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга», на котором представители профессионального сообщества и общественности обсудили и дали современную оценку исторического опыта и судебной практики Нюрнбергского трибунала. Формат пленарных заседаний и научных сессий с привлечением экспертов из разных областей выбран как наиболее успешный для получения объективного, разностороннего взгляда на важнейшее событие столетия, которое дало правовую оценку преступлениям нацистов против человечности. Для нашей страны, граждане которой испытали все тяготы военного времени и приняли на себя основной удар военных преступлений нацистов, обращение к истории и решениям Нюрнбергского трибунала является важнейшей доминантой исторической памяти о Великой Победе советского народа и её значении для мирового сообщества.
В первый день форума - два пленарных заседания - «75 лет Нюрнбергскому процессу – объективные истины и вызовы современности» и «Нюрнберг: суд народов и мировой правопорядок», где основными докладчиками станут руководители федеральных органов власти, представители научного академического сообщества и зарубежные участники. Во второй день - тематические площадки, модераторами которых выступят: сотрудники Института истории РАН, СК РФ, Генпрокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства иностранных дел РФ, Поискового движения России и других ведомств и общественных организаций. На форуме  презентованы сборники архивных документов о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения и другие результаты деятельности в рамках проекта «Без срока давности».
Участниками мероприятия: представители субъектов РФ, в том числе тех регионов, которые в годы Великой Отечественной войны находились под оккупацией и для которых историческая память о тех днях – неиссякаемая боль.
Публичные обсуждения позволяют участникам форума: выработать консолидированную позицию в оценке преступлений нацизма, заявить с учётом новых уникальных архивных документов о политике геноцида, проводимой нацистами на территории нашей страны, обратиться к новому осмыслению решений Нюрнбергского процесса с учетом современных реалий и вызовов, способствовать патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения.