362025, г. Владикавказ, ул. Осипенко, 3, офис 33

Господдержки рынка труда

Господдержки рынка труда
14 июня 2022
Поддержки IТ- сектора.
 IТ - Специалисты смогут получить льготную ипотеку под 5% годовых. Сотрудники IT-компаний смогут воспользоваться отсрочкой при соблюдении нескольких условий:
  • возраст до 27 лет;
  • получено высшее образование по следующим направлениям подготовки: математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие (всего 75 направлений и специальностей);
  • стаж работы в аккредитованных компаниях составляет не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2021 по 1 апреля 2022 г. или трудоустройство произошло в течение года после окончания учебы: образование должно быть получено за год до момента назначения на должность.
 Также до конца 2024 года разработчики программного обеспечения освобождаются от уплаты налога на прибыль, от налогового, валютного и других видов контроля. А у IT - компаний есть возможность взять кредит на текущую деятельность или новые проекты по низкой ставке - не более 3% годовых.

Социальные услуги.
  Социальное обслуживание граждан – это деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам. Социальная услуга – действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Государство гарантирует гражданам право вне зависимости от пола и возраста на получение социальных услуг в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", законами субъектов Российской Федерации.
Виды социальных услуг, представляемые гражданам (с учетом их индивидуальных потребностей):

  • социально-бытовые;

  • социально-медицинские;

  • социально-психологические;

  • социально-педагогические;

  • социально-трудовые;

  • социально-правовые;

  • услуги в целях повышения коммуникативного потенциалаполучателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

  • срочные социальные услуги – включают в себя:

1) обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

2) обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

3) содействие в получении временного жилого помещения;

4) содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

5) содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

6) иные срочные социальные услуги.

Субсидии на молодых специалистов.

Компании, которые будут принимать на работу сотрудников до 30 лет, получат субсидии. Поддержка предусмотрена для тех организаций, которые трудоустраивают выпускников ВУЗОВ и колледжей без опыта работы, без среднего и высшего образования, инвалидов, детей - сирот и родителей несовершеннолетних детей.

Профессиональное переобучение.

 Тем, кто потерял работу, государство даёт возможность бесплатно пройти профессиональное переобучение. Эти люди смогут получить новую специальность.  Например, управляющий госзакупками, таргетолог, блогер, программист 1С и др.

Под риском увольнения

 Услуги центров  занятости теперь доступны для всех, кого перевели на неполный рабочий день или отправили в отпуск за свой счет. Такие работники могут переобучиться, встать на учет и воспользоваться поддержкой государства.