362025, г. Владикавказ, ул. Осипенко, 3, офис 33

Проект завершен!

Проект завершен!
8 июля 2022
Проект завершён!

Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Воспитать уважение и положительное отношение к духовно-нравственным ценностям народной культуры – одна из основных целей проведения Года культурного наследия народов России.

30 июня 2022 года на базе Ресурсного центра поддержки СОНКО, добровольчества и гражданских инициатив подведены итоги реализации онлайн-проекта «Знаешь ли ты Осетию?». Проект реализован Северо-Осетинской общественной организацией Ассоциация педагогов-психологов при поддержке Фонда президентских грантов в период с февраля по июнь 2022 года.

Целью проекта является мотивация жителей республики посредством мобильного приложения «Базон-базон» к совершенствованию знаний осетинского языка, этнографии и истории родного края. В приложении «Базон-базон» размещены вопросы по истории, географии, осетинскому языку и литературе, спорту, культуре родного края. Скачать приложение «Базон-базон» можно бесплатно в PlayMarket и AppStore по ссылкам:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.iro.
https://apps.apple.com/ru/app/базон-базон/id1623582539

Онлайн-проекта «Знаешь ли ты Осетию?» приурочен к Году культурного наследия народов России, который проводится в 2022 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.12.2021 г. № 745 в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

По итогам реализации проекта Ассоциацией педагогов-психологов определены пользователи, проявившие особую активность в тестировании мобильного приложения «Базон-базон». Троим пользователям вручены дипломы и памятные призы.

Северо-Осетинская общественная региональная организация Ассоциация педагогов-психологов благодарит Ресурсный центр поддержки СОНКО, добровольчества и гражданских инициатив за предоставленные ресурсы для реализации онлайн-проекта «Знаешь ли ты Осетию?» и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Несмотря на то, что проект завершен, материалы проекта доступны для использования всем заинтересованным в изучении осетинского языка и культуры Осетии. Команда проекта Чшиева Т.Л., Габараев А.Ф., Майрамукаева Ф.А., Гиоева С.Л. продолжают работа в данном направлении. Мобильное осетиноязычное приложение «Базон-базон» представляет собой тестовую соревновательную среду, в которой пользователь, отвечая на вопросы, практикуется в знании родного края и осетинского языка. После выбора ответа на вопрос на экране мобильного устройства отображается информация, связанная с ответом на заданный вопрос. Таким образом, пользователь мотивирован мобильным приложением к получению новых знаний и имеет возможность получить их. Материал статей берется из открытых источников сети Интернет (Wikipedia и др.), а также опубликованных научных и учебных материалов.

Уважаемые владельцы мобильных устройств, пользуйтесь бесплатным приложением «Базон-базон» и присоединяйтесь к культурному наследию осетинского народа!